Освещение, Вдохновение

Лучшие выставки дизайна осени 2022. Лондонский фестиваль дизайна.

London Design Festival lightconcept

Лучшие выставки дизайна осени 2022.

Каждую осень проходят многочисленные выставки дизайна, рассказывающие о новых тенденциях в интерьерной моде. Пандемия коронавируса на два года остановила всякое живое общение в рамках выставок и фестивалей, но в этом году всё вернулось к прежнему офф-лайн режиму. Держим пальцы крестиком, чтобы так продолжалось и дальше.

Расскажем немного о двух ярких выставках этой осени, о Лондонском фестивале дизайна, и о Парижской выставке Maison&Objet.

Лондонский фестиваль дизайна

Важность природных элементов в декоре интерьера была отражена в работах многих дизайнеров на этой выставке.

Дом = работа

Пандемия изменили привычный ритм жизни многих работающих людей, и теперь почти никто не работает в офисе пять дней в неделю по 8 часов в день. Многие перешли на, так называемый, гибридный вариант, когда часть рабочего времени проводишь дома, а часть в офисе. И пока не похоже, что все готовы вернуться в офис на полноценную рабочую неделю. Дизайнеры отозвались на эти новые вызовы и создали подходящую для такого режима мебель и светильники. С одной стороны, это обычная домашняя мебель: диваны, кресла и столики, а с другой – домашний офис, в котором есть возможность зонирования, модульные диваны, столики для ноутбуков с зарядкой и светильники для рабочего места, вписывающиеся в домашний интерьер.

Edge Free

Edge Free – lightconcept

Осязать по максимуму

И прежде производители предметов интерьера старались делать их приятными на ощупь, но в этом году на сцену вышел принцип гипертактильности. Например, керамическая плитка с включениями камней, стекла и крупного песка. Или столы, покрытые специально обработанным пробковым деревом.

Corc table lightcocnept

Corkinho table lightconcept

Отдельно хочется остановиться на светильниках. Компания HagenHinderdael представила подвесную лампу-кокон, созданную из биоразлагающегося материала и похожую на огромную раковину моллюска или кокон бабочки. Компания Haberdashery, показала покачивающиеся светильники на длинных подвесах, движение которых, по замыслу дизайнеров, должно успокаивать. Вообще гармонии и покою уделено много внимания. Другая серия светильников от компании From The Sky сделана из светодиодов различной яркости и цвета, свет которых отражается от специальных поверхностей и создает картины, схожие с природными ландшафтами. Их идея заключается в том, что такое освещение способствует наступлению покоя и безмятежности.

divine inspiration lightcocnept

divine inspiration lightconcept

Обновляй, не выбрасывай

Еще много внимания на лондонской выставке уделено вопросам устойчивого развития. Делается акцент на разумное потребление. Например, потребителям предлагается поменять что-то в надоевшей детали интерьера, но не выбрасывать ее. Представлена коллекция мебели со съемными чехлами и светильники, у которых можно менять абажуры.

В продолжении темы устойчивого развития выступает следующий раздел выставки –

Добыча полезных ископаемых в городах

Это тема умной переработки. Считается, что сегодня материалы для новых производств можно найти буквально у себя под ногами, не выезжая из своего города. И, если идея создания скульптур из срезанных в салонах красоты волос может показаться спорной, то лампы из переработанных использованных стаканчиков для кофе, смотрятся вполне неплохо.

blast studio lamps lightconcept

blast studio lamps lightconcept

Стекло в центре внимания

2022 год был объявлен ООН международным годом стекла. И современные мастера стремятся подчеркнуть важность стекла в современном мире и его не проходящую молодость и актуальность. Представлена мебель из стекла, снова стали популярны светильники, сделанные из стеклодувами по старинной технологии в ручную.

EEBFLOW 2022 Horizon Smokey Grey Kitchen

EEBFLOW 2022 – lightconcept

И вообще, традициям старинного мастерства было уделено отдельное серьезное внимание –

Секреты древних мастеров

На выставке проводились различные мастер-классы и иммерсивные представления, показывающие процесс производства различных предметов. Например, гончарное искусство от японских керамистов, мебель из бумаги ручной работы, процесс создания зеркал, выдувка светильников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *