Освещение, Вдохновение

Лучшие выставки дизайна осени 2022. Maison&Objet.

Maison 2022

Лучшие выставки дизайна осени 2022 - 2

Каждую осень проходят многочисленные дизайнерские выставки, рассказывающие о новых тенденциях в дизайне интерьеров. Теперь о Maison&Objet в Париже.

Maison&Objet Pariisis. 2023. aasta trendid.

Новое из старого

На этой выставке так же уделялось много внимания созданию нового из переработанных отходов. Важно пересмотреть поход к потреблению и переработке. Для создания новых предметов интерьера используются порой весьма неожиданные предметы – старые воланчики для бадминтона, упаковка от косметики, пластиковый мусор из океана.

Volans MO

Материалы и фактуры

Есть явная тенденция к использованию в производстве мебели и предметов интерьера новых материалов или старых материалов, но с новой фактурой. Так очень популярной стала обивка из кудрявой шерсти! Все хотят себе кудрявый пуф или светильник, или стул.

opjet MO

Так же разноцветный вельвет, знакомый нам по мягким джинсам из 70-х, становится популярным материалом обивки мебели. Новое название среди материалов для мебели – травертин. Это природный материал представляющий собой пористую каменистую породу, и после обработки не требует специального ухода.

Velvet MO

Так же снова в моде различные плетеные изделия. Ротанг, бечевка, конопля, водный гиацинт – в ход идут все эти материалы. Из них производят мебель, светильники, занавески.

Цвета и узоры

Снова вернулись в моду клетка и полоска. Этот рисунок можно встретить на обивке мебели, на светильниках, коврах и портьерах. Так де становится популярной снова геометрическая аппликация, напоминающая кислотные 70-ые.

Так же стоит обратить внимание на все оттенки зеленого, особенно, на цвета полудрагоценных камней – нефрита, селадона. Эти оттенки используются в посуде, в отделке светильников, в изделиях из ткани. Кроме того, заметно присутствие оранжевых тонов: от сдержанного кирпичного, до жизнерадостного апельсинового. Несмотря на обилие ярких цветов, прежнюю популярность сохраняет бежевый цвет. Это цвет второй кожи, он успокаивает, защищает, создает оболочку. Еще интересное решение с цветовой палитрой, повторяющей краски рассвета – различные теплые оттенки красного постепенно перетекают друг в друга, становясь насыщенней и ярче.

В балансе

Вызовы последних дней диктуют свои новые законы. И теперь стал очень важен баланс между реальными дизайн-объектами, которые реально можно потрогать и разместить у себя в жилище и цифровым миром.

Например, этот светильник AYNO от немецкой компании Midgard Licht сочетает в себе лаконичность и функциональность с эстетической точки зрения, и технологичность и устойчивость с практической.

AYNO MO

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *